Projet

Ce projet est né au départ d’une envie de m’exprimer au travers d’un univers riche et engagé. Au delà d’un court métrage ou d’un long métrage, le format de série me permettait de créer des personnages que l’on puisse suivre au quotidien et auxquels on puisse s’attacher. J’ai voulu aborder des thématiques fortes liées à l’emprisonnement qu’il soit familial, religieux, culturel, faisant écho à des événements personnels.

J’ai commencé à écrire à l’automne 2016, et les premières images ont été tourné en Mai 2017 à Questembert avec la première actrice qui a accepté de tourner sur le projet, Marion LECHEVALLIER. J’ai rassemblé des techniciens autour de moi qui allaient devenir les principaux « acteurs » de cette aventure et sans qui ce projet n’aurait pas vu le jour, Mariline, François et Nohanne qui allait nous rejoindre un peu plus tard. Ils ont tous accepté de tourner bénévolement et donné de leur temps.

Prisoner est un projet qui s’inspire du réel et qui s’inscrit dans le réel. Nous avons tourné par exemple dans une manifestation à Varsovie en Pologne pendant laquelle les acteurs devaient jouer leur propre rôle. Je me suis énormément inspirée des acteurs dans la création des personnages.

La particularité de ce projet est le travail d’improvisation avec les comédiens. Un squelette a été écrit, parfois certains dialogues également et les acteurs s’en inspirent pour jouer et improviser. On répète pendant plusieurs heures pour arriver à caler un texte et ensuite on tourne. Généralement à deux caméras pour pouvoir capter tous les mouvements des acteurs.

Nous tournons ce projet depuis mai 2017 dans des conditions qui changent selon la ville, les équipes et la production. L’équipe peut être réduite et peut également atteindre une cinquantaine de personnes selon les besoins.

Équipe

Réalisatrice : Ingrid FRANCHI

Née à Marseille, autodidacte, je suis réalisatrice et scénariste. A 18 ans, je réalise mon premier court-métrage, In Humain qui reçoit deux prix dont le Meilleur film d’un jeune réalisateur au Festival vidéo et cinéma. Mon court métrage, L’Abaya, tourné en pellicule entre Ouarzazate et Paris, a été multi diffusé en festivals nationaux et internationaux.

J’ai appris mon métier sur les tournages en tant qu’assistante réalisatrice, régisseuse, assistante caméra et dans les livres. Je travaille énormément autour de la thématique des droits de la femme, des opprimés et des enfants. J’ai tourné des portraits de migrants pour la Croix Rouge et mon dernier film humanitaire a été tourné dans un orphelinat au Népal dans la banlieue de Katmandou.

En 2018, je réalise Road to Fight pour Sfr Sport, une émission présentée par Lucie BERTAUD et produite par Punch prod. Un portrait mensuel de 26 minutes sur un sportif de haut niveau qui m’a amené à voyager dans de nombreux pays (USA, Thaïlande, Sénégal) et aux quatre coins de la France.

J’ai réalisé la partie française d’un long métrage Trainstation multi sélectionné et primé en festivals internationaux et d’une série A billion to one primée et diffusée sur Amazon Prime US. Deux projets réalisés en collaboration avec un groupe de cinéastes indépendants de Détroit.

Actuellement sur la post production de la série PRISONER sélectionné et primé dans une vingtaine de festivals, je travaille sur le développement d’un long métrage et d’un documentaire.

Chef opérateur principal : François WELTERLIN

Chefs opérateurs secondaires : Bastien BRUERE//Alban COUSINIE//Ingrid FRANCHI//Benjamin LE MEUR//Edward SCOTT

Caméra A : Ingrid FRANCHI

Caméra B principale : Mariline LAGNEAU

Caméras B secondaires : Bastien BRUERE//Alban COUSINIE//Alexane DOUZET//Benjamin LE MEUR//Nicolas TOUINT

Assistant.e.s caméras : Louise COUSINIE//Raphaël GAUTIER//Benjamin TRAISSARD

Steadicam : Sillas SAMBA

Electro : Jérémy BOUYER//Fabien DUCHAMP//Baptiste NOHARET//Stéphanie PONTHUS//Vincent MIAILLE

Machinistes : Paul BERTEAUD//Nathan JAEGLE

Premi.er.ère.s assistant.e.s réalisat.eur.rice.s : Maira BROGNIART//Lucine DORSO//Rac Lesné//Noémie JEHANNE//Marie JANTET//Amélie ROCHARD//Clémence SOLAR//Tom MILCENT//Sandy SEVENNE  

Deuxièmes et troisièmes assistant.e.s réalisat.eur.rice.s : Flavien CARON//Laurine DESCHAMPS//Arthur GLAIN//Aristéa LINAKIS//Lisa QUILICCI//Kenya TERRISSE

Script.e.s : Louise BRIDE//Damien MATEY//Coline LAFONT//Coline LEBRUN//Aude SEYROUX//Line VIARDOT

Ingénieur.e.s du son : Mateusz ANDRZEJEWSKI//Tom BEAUSEIGNEUR//Cesar BOUCHETON//Pierre CARLIER//Pierre COURTY//Juliette DAUGE//Léo DESNOYELLES//Emilie FANTIN//Guillaume FARKAS//Leslie GABORIEAU//Alyssa GOUCHENE//Mathieu IMBERTY//Nicolas IVASIC//Benjamin JOLIVET//Adèle LEGOFF//Loick LELARGE//Thomas NICOLAS//Louis SIMON//Marie TANG

Maquill.eur.euse.s :  Maxime BERRO//Marilou BRUN//Camille BROSSARD//Alexia DELMAS//Alexandra FEIGNANT//Sarah HAMON// Coline VEY

Costumière : Roxane DERAY

Habill.eur.euse.s : Sarah HAMON//Laita JEHANNE//Constantin VIALLE

Décorat.eur.rice.s : Anaya//Mélissa ANTOYE//Benoit DAGORNE//Rémi GARMIER//Tao GASSIN//Jean-Joel GBAYORO//Noé GIRERD//Michel GIRERD//Sam KAMAILY// Juliette LEDUC-ALARI//Perrine MOTTEZ//Eleonore THOMAS-LEPIGEON//Robin//Alice PASSALACQUA

Un grand merci à Cynthia HERNOUT et son chef Christophe.

Régisseur.e.s : Véronique BOILLOT//Valentin CERVANTES//Maeva CHAZALON//Julie CHRETIEN//Laetitia DESMURS//Florian DURANT//Klémentine FRANCERIES//Aziliz JOUAN//Théo JOUVE//Mathis GUILLET//Florence HUGUET//Laure HALLOT//Geoffrey LEPICIER///Jean LOIR//Dimitri MATHIEU//Wilhelm MARTIN//Arthur MEURISSE//Vincent MIAILLE//Marianne NEDELEC//Remy PASQUIER//Joris PELLECUER//Simon PICARD//Galaad PICARD//Maxime PAINDESTRE///Emily THOMAS//Benjamin TRAISSARD//Valentin TRUCHET//Piotr WILHELMI

Stagiaire régie : Marie HELMLINGER

Cantini.er.ère.s : Amandine BOUMARD//Loic COLONGO//Anne GAUTIER//Elise FORGET//Thierry LEROUX//Eloine THEVENET FOUILLOUX

Photographes : Appoline ALLESANDRINI//Gilles BADER//Mathéo BAUMGARD//Alexis CABIROL///Titouan DENIAUD//Roberto DI MOLA//La Grande Faucheuse//Raphaël KAUFFMAN//David LAIR//Maina LOAT//Barbara MAUD///Marie MERCIER//Denis PLOTNIKOV//Piotr WILHELMI

Making of : Noémie JEHANNE//Théo KERJOANT//Benjamin LEMEUR//François MESSAGE//Anne Lise METAIS//Tom MILCENT//Nicolas TOUINT//Elian VILLAIN

Photos ©David LAIR ©Titouan DENIAUD
Web Cyrille ROYER